Рабочие вопросы, мать одиночка

Здравствуйте,уважаемые юристы! У меня такая ситуация, я сотрудник МВД, так жизнь распорядилась, что являюсь матерью-одиночкой. У меня много вопросов по этому поводу, но особенно меня интересуют, имею ли право мне привлекать к работе во внеурочное, в ночное время и праздничные дни (ребенку 4 года) неужели трудовой кодекс не писан для МВД? Имею ли я право не выходить в такое время и могут ли меня уволить за это? Ребенок у меня с задержкой психического развития, оставить на кого то я не могу, мы еще и не разговариваем, если вдруг оставить с няней какой нибудь или чужим человеком, я не могу доверить. Я не понимаю, что сотрудники МВД не люди и не может быть таких ситуаций.Уволиться и уйти я не могу, мне нужно растить и поднимать ребенка, других кормильцев у нас нет.

Второй вопрос, возможно я его не поняла трудового кодекса, подоходный налог с таких материй взымают в общем порядке, как со всех или какой то другой расчет.

Спасибо, с уважением Юлия

, Юлия, г. Красноярск
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Юлия!

Одиноких матерей не вправе заставлять работать в ночное время суток (с 22-00 и до 6-00), привлекать к сверхурочным работам, к работе как в выходные, так и в праздничные дни. Также мать-одиночку нельзя принуждать ехать в командировки и направлять на работу вахтовым методом. На все данные виды работ женщина может согласиться только по собственному желанию, причем она должна дать свое письменное согласие, в котором будет указано, что работница ознакомлена со ст.96 и ст.298  ТК РФ и знает, что вправе отказаться от этих видов работы.

Данные правила законны в отношении одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет.Отпуск. Если женщина в одиночку воспитывает детей в возрасте до 14 лет, то ей предоставляется дополнительный отпуск. Его продолжительность составляет 14 календарных дней. Не забывайте, что это неоплачиваемый отпуск. Кроме того, право на него должно быть закреплено в колдоговоре организации или предприятия. Если на попечении одинокой матери находится ребенок-инвалид, то ей в придачу к отпуску полагается еще 4 выходных дня в каждом месяце. Неполный рабочий день. Мать-одиночка, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет (если ребенок является инвалидом, то возрастная планка поднимается до 18 лет), вправе требовать предоставления ей льготного режима труда, заключающегося в сокращении времени рабочего или работе по неполной рабочей неделе. Эти условия оговариваются при заключении трудового договора. Срок их действия может быть конкретно установлен. В трудовой книжке не должно быть записи о данных льготах. Очередной оплачиваемый отпуск должен предоставляться в полном объеме. Премии начисляются также на общих основаниях.

Налоговые вычеты предоставляются до наступления совершеннолетия: пока ребёнку не исполнится 18 лет. Однако, если ребёнок продолжает обучение, поступая в ВУЗ, срок льготного налогообложения увеличивается. В этом случае, привилегия будет действовать до 25-летнего возраста

Матери-одиночки находятся в более привилегированном положении, поэтому получают налоговые вычеты в удвоенном размере. В частности, за первых двух детей устанавливается ставка в 2 800 рублей, за третьего 6 000, за ребёнка инвалида — 24 000 руб. Т.е. сумма 2800 не облагаемая ставка.

Удачи Вам!