Как вернуть деньги при расторжении договора оказания услуг

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,что делать в такой ситуации? Я заключила соглашение о правовой помощи и оплатила авансовый платеж. В связи с ненадежностью компании судя по отзывам потребителей я решила расторгнуть договор. На следующее утро я привезла этой компании заявление о расторжении соглашения на основании ст. 32 Закона прав потребителей. С момента заключения договора прошла ровно ночь. Они взяли мое заявление, мне вернули с пометкой принято и печатью. Прошло 10 календарных дней, но денег нет. По разговорам по телефону они говорят что в течение 10 дней направили мне письменный ответ Почтой России, что именно в нем содержится мне сказать не могут. Подскажите пожалуйста что мне делать? Ехать к ним с полицией или уже сразу писать претензию?

, Надежда, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы верно сослались на ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Сейчас стоит дождаться их ответа. Вероятнее всего будет отказ. Затем можете сразу обратиться в суд с исковым заявлением (если только направление претензии не является обязательным по договору).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Претензия нужна для взыскания штрафа в размере 50% в пользу потребителя.

Но требование о возврате денег итак заявлено и не исполнено в добровольном порядке.

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, право на отказ от услуг является безусловным, даже если такое ограничение есть в договоре, таким образом, советую Вакм обратиться с претензией о возврате денежных средств и в суд, где указать, что какие-либо услуги не оказывались, затраты Исполнитель по договору не понес. В полицию обращаться я смысла не вижу, Вы потеряете время и получите отказ в возбуждении дела со ссылкой на то, что между Вами сложились гражданско-правовые отношения.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Фактически ваше заявление, которое вы написали уже является претензией. Вы прилагали банковские реквизиты? Если нет, то нужно их туда донести, также свой экземпляр зарегистрировать (подпись, печать, дата). Если 10 дней прошло и реквизиты у них ваши были, то можно подавать иск в суд о защите прав потребителей. Полиция тут не при чем, это гражданско-правовые отношения, они даже могут не поехать. Также можете сами съездить в организацию и попросить ответ выдать на руки. Не тяните. Если сумма к возврату больше 50т.р., то иск подавайте в районный (городской суд) по месту своего проживания, если меньше, то в мировой. Не забудьте в иске просить о неустойке (она ограничивается суммой уплаченных средств по договору), штраф 50% в пользу потребителя и моральный вред. Удачи!

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Заявление мое зарегистрировано и поставлена печать, вот только реквизиты я им свои не указывала. Изначально расплачивалась картой, у них же в принципе должны сохраниться данные по переводу. Срок возврата денег истек вчера и это сумма 36 тыс. подскажите пожалуйста мне что лучше сегодня же привезти им реквизиты. Я сказала что приеду, они говорят что ответ мне дать сегодня не смогут, т.к. человек который его делал отсутствует. Будет завтра якобы.

Они могут сослаться, что вы не указали куда деньги переводить нужно, лучше отнесите реквизиты и спросите про ответ в бумажном виде.