Сделали им эти люди (которые заставили взять кредит Брали они кредит в м.видео Дама, которая им это оформляла была в этой группировке

Здравствуйте)

Компанию друзей заставили взять кредит на себя ,обещали выплатить ,в какой-то момент перестали .

Что им сейчас делать ?

Им нет даже 21 года

У всех поручители младше 21 года

Справки о работе и тд. сделали им эти люди (которые заставили взять кредит )

Брали они кредит в м.видео

Дама ,которая им это оформляла была в этой группировке .

, светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что им сейчас делать ?

светлана

пока что остается только писать заявление в полицию и требовать возбудить дело по ст. 159.1 УК РФ. Полиция обязана принять заявление и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Решение об отказе в возбуждении дела можно попробовать обжаловать через прокуратуру или суд. Но шансы далеко не 100 % на возбуждение дела. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Пока не доказано иное, они обязаны теперь исполнять обязательство в силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Самое важное указать, что их заставили (чем это доказывается) и что справки были «липовые», при этом предоставлены под давлением. В принципе состав 159.1 УК РФ усматривается, в части справок точно.

светлана
Клиент, г. Москва
Не будут ли проблемы у ребят из-за того, что они знали про липовые справки и сидели и брали этот кредит зная, что не работают и предоставляют ложные данные о себе?

поверьте, если они платить не будут, то в м.видео рано или поздно итак узнают, что справки липовые. Так что лучше сейчас им всё сообщить. Так что тут 2 варианта: 1. Кто-то (они сами или кто их заставил) платят эти кредиты 2. Отказываются платить и уже они сами должны идти писать заявление, что их заставили. А что справки липовые да такой риск есть, согласен. Так что у них только 1 вариант ответа на это — заставили. Если кредит не будет погашаться, то равно или поздно узнают, что предоставлены ложные документы. Сейчас даже МФО спокойно пишут заявления в полицию и такие дела возбуждаются.