Конфликт с соучредителями

Конфликт с соучредителями, 6 августа 2013 года, подал им в письменном виде заявление о том что намерен продать свою долю (отдал его в руки), прошло более 30 дней, я нашёл покупателя, он намерен купить. Но подписи об уведомлении от соучредителей у меня нет, на контакт они не выходят, к нотариуса ехать отказываются.

Есть ли вариант сделать всё без этой подписи?

Если покупатель по истечению времени откажется покупать долю, возможно ли как то взыскать с соучредителей вложенные мной деньги?

, Александр, г. Сыктывкар
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Александр, соучредители имеют преимущественное право приобретения доли в уставном капитале, так что без предложения о покупке с указание цены и подписи в получении, дальнейшая ситуация может повернуться не в Вашу сторону.

Ответ на первый вопрос исключает второй.

Оставьте отзыв об ответе

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

Отказываются принимать уведомление под роспись — отправьте телеграммой на адрес по регистрации. Каждому.

У нотариуса они не нужны.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Какова расстановка сил в Обществе? Сколько участников, сколько из них являются «неконтактными»? Каков порядок учета голосов на голосовании общего собрания? Какая доля у Вас?

Вариант купли-продажи:

Направьте в Общество оферту почтой. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. Проблема только в том, что другие участники могут акцептовать оферту на предложенных условиях и тогда придется оферту или отзывать или заключать договор с ними.

В Вашей ситуации нужно договариваться и выяснить, в чем камень преткновения.

Попробуйте предложить соучредителям на рассмотрение следующие варианты:

1. Новый участник входит, Вы выходите из Общества. Выйти можно всегда и при этом получить действительную стоимость доли — вариант для хорошо работающей фирмы с активами и высокой прибылью. В таком случае не может быть гарантий приема в состав участников нового товарища (Вашего покупателя).

2. Реорганизовать Общество путем выделения Вашей доли в отдельное Общество с целью дальнейшей продажи последнего — долгий вариант и возможны пробуксовки в процедуре.

3. Отступные соучредителям для проведения сделки гладко.

Относительно возврата вложенных денег — сложно. Ваше участие в Обществе, полагаю, является и являлось добровольным.