Как быть, если за коммунальные услуги давно не платили?

Добрый день. Я была прописана в квартире, которая принадлежала моей маме и отчиму. Лицевой счёт на оплату коммунальных услуг был на отчима. Как оказалось, за коммунальные услуги давно не платили. В связи с этим, мне на сайте ФССП выставили долг! Насколько я знаю, по ЖК РФ, только родственники могут быть привлечены для взыскания задолженности в судебном порядке.

С 2017 года я не прописана по этому адресу и прежде, чем выписаться я уже оплатила задолженность по коммунальным платежам приставам. А сейчас, спустя 3 года, мне опять пришла задолженность. Законно ли это ? И задолженность на сайте ФССП висит на старой фамилии, отчеству и адресу.

, Александра, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александра.

На сколько я понял Вы ни чего не знали ни о каком судебном акте по долгу. А это значит, что это скорей всего судебный приказ.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Александра, уточните пожалуйста эту информацию.

Александра
Клиент, г. Москва
Да, мне ничего не приходило и я не знала больше ни о каких задолженностях. Удивило меня и то, что в суде приняли решение на человека с фамилией, отчеством и местом регистрации, которого уже нет. Дело в том, что я меня фамилию и отчество и выписывалось из квартиры по другим данным. В 2017 году я вышла замуж и взяла фамилию мужа. У меня с 2017 года после выписки из квартиры с долгами, которые я, как писала ранее, оплатила, другая прописка, а так же есть временная регистрация по другому региону, где я проживаю. Это не составляет никого секрета и я официально трудоустроена. Однако, мне никаких писем о задолженностях и судах не пришли, хотя все остальные официальные письма мне доставляют именно по адресу временной регистрации.

Александра, Вы можете сказать  это судебный приказ? У Вас есть данные?

Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться  в суд, на основании решения которого возбуждено исполнительное производство (эти данные Вы можете посмотреть на сайте судебных приставов при просмотре своей задолженности). Т.к. приказ суда Вы не получали, Вам нужно запросить в этом суде его копию, с момента получения копии приказа у вас есть 10 дней, чтобы выразить свое несогласие и представить в суд письменное заявление об отмене приказа.
Обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.
Судья обязан отменить судебный приказ, после чего взыскатель имеет право отстаивать свои интересы в порядке искового производства.