Водоканал обязывает граждан делать новые проекты и проводить переключение от новых колодцев до колодца абонента за счет граждан

По нашей улице проходит замена центральных водопроводных сетей. Водоканал обязывает граждан делать новые проекты и проводить переключение от новых колодцев до колодца абонента за счет граждан. Правомерно ли это? Ведь мы уже пользуемся водой, а с нас берут заявление как на новое подключение.

Уточнение от клиента

И где начинается зона ответственности потребителя в этом случае

, Ольга, пгт. Безенчук
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Ведь мы уже пользуемся водой, а с нас берут заявление как на новое подключение.Уточнение клиента
И где начинается зона ответственности потребителя в этом случае

В Вашей ситуации насколько я понял, Вы уже состояли в правоотношениях по поставке коммунальной услуги с водоканалом, происходит замена сетей, но при этом сами правоотношения сохраняются, поставщик услуги не поменялся, а это значит  что  он обязан выполнять требования законодательства.

Согласно

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июля 2013 г. N 644

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ И О ВНЕСЕНИИ
ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20. Организация водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющая холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором холодного водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду в сроки, порядке и размере, которые определены договором холодного водоснабжения, и соблюдать предусмотренный договором холодного водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

23. Местом исполнения организацией водопроводно-канализационного хозяйства своих обязательств по договору холодного водоснабжения     является точка, расположенная на границе эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства… если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в случае необходимости перезаключения договора который ранее уже заключался, разрешительная документация также не требуется,  дополнительно информация по ссылке:https://www.klerk.ru/law/news/...

 С учетом указанных в вопросе обстоятельств, на мой взгляд оптимальным вариантом будет проверка со стороны надзорного органа, к примеру прокуратуры, куда Вы вправе подать соответствующее заявление.

По результатам проведенной с их стороны проверки будет дана оценка действиям поставщика услуг. а также органов местного самоуправления муниципалитета ответственного за коммунальное хозяйство.

Обращение Вы вправе подать в порядке

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Статья 7. Требования к письменному обращению

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга
Клиент, пгт. Безенчук
Хотела бы уточнить где находится граница эксплуатационной ответственности в нашем случае?