Правомерно ли меня сейчас отстранили от работы?

Меня не предупредил диспетчер что надо выйти на работу в выходные дни, меня отстранили от работы.что мнеделать

, михаил, Брест
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Если в соответствии с Вашим графиком и трудовым договором Вы не должны были выходить в выходные, то какие либо к Вам взыскательные меры не правомерны.

К тому же не понятно вообще на каком основании отстранение от работы.

Все основания перечислены в

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
и т.д.