Можно ли отказаться от наследства после 6 месяцев по закону?

Добрый день. Ситуация следующая. Я и ещё два человека вступают в наследство. Подали документы нотариусу и вот по истечении 6 месяцев нотариус пригласил на вступление в наследство. Но я передумал вступать и хочу передать свою долю наследства одному из людей также вступающих в наследство. Могу ли я на данном этапе отказаться в пользу другого наследника или уже необходимо в обязательном порядке вступать?

, Антон, г. Краснодар
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (ст.1157 ГК РФ).
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от наследства на любом этапе принятия.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Можете отказаться на любом этапе.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).