Можно ли себя обезопасить как-то от невыплаты зарплаты?

Здравствуйте. Устроился работать в фирму по гражданско-провавому договору, выполняю заказы за процент, но сейчас захотел уволиться из-за того, что меня не устроила заработная плата, но боюсь, что мне не заплатят т.к. в договоре не указано, какой процент я получаю с заказа.

Все заказы я выполняю с заполнением Бланка Строгой Отчётности.

Можно ли себя обезопасить как-то от невыплаты ЗП?

, Юрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так называемый работодатель обязан выполнять условия договора, указанные в договоре. Исходите из этого. то, что было сказано на словах — он может не выполнять и в этом плане наверное лучше настаивать на заключении дополнительного соглашения чтобы все ранее оговоренные условия были отражены документально.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Гражданско-правовой договор в данном случае должен предусматривать выплату вознаграждения, но не заработной платы.А вместо процедуры увольнения может быть только процедура расторжения гражданско-правового договора.

Если же данным договором фактически прикрывались трудовые отношения, то обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию, либо в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Юрий
Клиент, г. Москва
У меня в ГПД прописано, что я должен отработать 2 недели, если захочу уволиться, законно ли это ? Могу ли я пригрозить работодателю Трудовой инспекцией , если он не захочет выплачивать мне ЗП и будет ли от этого толк?

Ваш ГПД больше похож на трудовой договор, судя по всему. Да, можете сказать, что обратитесь в Трудовую инспекцию.