Поможет ли временная прописка быстрее оформить загранпаспорт по месту фактического проживания?

Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления на замену загранпаспорта по месту фактического проживания срок указан 3 месяца, а по месту прописки - 1 месяц. Если сделать временную регистрацию по месту фактического проживания даст ли это возможность оформить загранпаспорт в течение 1 месяца? Или временная регистрация не повлияет на это?

, Анастасия, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Замечу, что в Росии нет такого понятия как «временная прописка», правиьно это называется -регистрация по месту пребывания. Если вы будете оформлять загранпаспорт по месту пребывания (то что вы называете «врвменной пропиской»), то срок его оформления в соответствии со ст. 10  Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

 не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления.

То есть срок указан не «ровно» три месяца, могут паспорт оформить за месяц, за два или за три, но не более