Сможет ли мой ребенок получить стипендию?

Добрый день! Ребенок поступил на первый курс в техникум и получает пенсию по потере кормильца, будет он получать в техникуме стипендию?

, Оксана, г. Абакан
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Оксана. Пенсия по потере кормильца при стандартных условиях выплачивается до достижения ребенком 18 летнего возраста. Но если ваш ребенок до 18 лет поступил в техникум, то данная пенсия ему будет выплачиваться до достижения им 23 лет. Если он окончит техникум ранее 23 лет, то сохранении пенсии возможно при продолжении обучения до 23 лет. После достижения данного возраста пенсия не выплачивается.

И будьте осторожны. Если по каким-либо причинам право на выплату у вашего ребенка прекратиться, но он не сообщить об этом в пенсионный фон и получит пенсию, то ее тратить нельзя. Ее надо вернуть, иначе наступает уголовная ответственность!