Можно ли по полису ОСАГО оплатить мой ремонт?

Здравствуйте! У меня угнали автомобиль, и повредили его, нашли в тот же день сотрудники ДПС, оставили пока у себя, на верное до како го то решения.

Может ли полис осаго оплатить ремонт?

Если да, то как это сделать, как проходит процедура, какие бумаги нужны?

, Антон, г. Хабаровск
Евгений Голованов
Юрист, г. Хабаровск

Нет!

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  в котором указано, что страховой случай — это наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

Т.е. возмещение вреда возможно только если был причинен вред жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В данном случае если Вам известно кто именно угнал автомобиль и повредил его можно обратиться в суд в порядке статьи 1064 ГК РФ и взыскать с них причиненного ущерба.

Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

ОСАГО предусматривает возмещение вреда, причиненного Вами (при использовании конкретного автомобиля) другим объектам (людям, автомобилям, иному имуществу). По ОСАГО застрахована ВАША ответственность.

Таким образом, оплатить ремонт автомобиля в рамках Вашего полиса ОСАГО невозможно.