как вступить в наследство и уйти от долгов?

У моей мамы пенсионерки есть долги (присужденный судом).Что ей нужно сделать при жизни с наследством, чтоб после смерти ее при вступлении в наследство детям не достались ее долги ?

, Маша, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, при вступлении в наследство, долги безоговорочно переходят вместе с наследственным имуществом наследникам.

Здесь можно при жизни оформить договор дарения либо попробовать ей подать на банкротство, если сумма соответствует требованиям законодательства

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Или погасить все долги или свое имущество передать до своей смерти. Например по договору дарения.

Дарья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если приставы не наложили арест на имущество или запрет на регистрационные действия, то ваша мама может распорядиться своим имуществом как считает нужным (купля-продажа, мена, дарение и пр.). Но лицо, которое принимает это имущество в собственность, должно быть готово к тому, что взыскатель попытается оспорить данную сделку.

Если после смерти вашей мамы останутся лишь долги, рекомендую оформить у нотариуса отказ от наследства, дабы избежать судебных тяжб по возложению на вас обязанности по погашению задолженности наследодателя.