Возражение на требование о взыскании судебных расходов

Бывший муж подал иск об изменении соглашения об уплате алиментов в связи с изменением его материального положения за предыдущий год. Алиментное соглашение заключалось на выплату троим несовершеннолетним детям. На протяжении 5 лет бывший муж не выполнял условия алиментного соглашения (с момента заключения). Является злостным неплательщиком алиментов, дважды привлекался к административному наказанию, на сегодня скрывается от судебных приставов. На судебном слушании представитель истца (бывшего мужа) подал заявление о взыскании с меня, как ответчика, судебных расходов (12800 госпошлина и чуть более 5000 - затраты на проезд представителя к месту судебного разбирательства). Мотивируют это - в связи с необходимостью в судебном порядке защищать свои нарушенные права по изменению алиментного соглашения. Полгода назад мне по почте пришло письмо с предложением изменить соглашение на 33% от дохода. Так как в письме за подписью бывшего мужа, составленным всё тем же представителем, были не верно указаны фамилии бывшего мужа и моя, а также некоторые сомнительные данные, я не стала отвечать на это письмо. Договор с представителем был заключен бывшим мужем за 7 месяцев до подачи иска и за три месяца до отправленного мне письма с предложением об изменении соглашения. Каким образом я могу возражать в отношении этих требований? Действительно ли, если договор с представителем заключен не по данному судебному процессу, требовать компенсацию за проезд нельзя? Компенсацию за оплату услуг представителя не требуют, только за проезд. И накладывают ли подобные взыскания, если суть иска - алиментное соглашение. Я не получаю алименты, но должна оплатить госпошлину (например в случае, если требования будут частично удовлетворены)?

, Ирина, г. Москва
Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

Тут нужно смотреть ваши документы, готовить отзыв на исковое заявление. Есть моменты, как проверить подлинность документов, снизить юридические расходы.

Ирина
Клиент, г. Москва

Возражение на само исковое заявление на первом слушании я подала. А мне представитель вручил заявление о взыскании расходов. Суть моего вопроса как раз в возможности или невозможности возразить на требование о взыскании расходов по оплате госпошлины (в случае моего проигрыша или частичного удовлетворения требования?), а также расходы на оплату проезда представителя к месту судебного слушания.