Как быть, если ребенок не хочет общаться со своим отцом?

Здравствуйте, по решению суда отец должен видеть ребёнка, раньше он к нему ходил и все было нормально. Последнее время категорически отказывается к нему идти (ребёнку 3 года, плохо разговаривет, и узнать причину я не могу). Бывший муж пошел к судебным приставам о том что я нарушаю закон. Но ведь это не так. я не припятсвую общение, дверь открываю, но ребенок сам с истериками заходит обратно в квартиру. Как быть?

, Татьяна, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с требованием провести соответствующие действия, собрать все необходимые сведения в отношении отца и узнать почему ребенок отказывается навещать отца. Основания к подобному действию

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок отказывается уходить, исполнять решение суда нельзя, т.к. ребенку будет причинен ущерб. В таких случаях нужно привлекать психолога к исполнению в порядке ст. 61 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Какой у вас порядок общения, в вашем присутствии или нет? В ваших действиях состава правонарушения (ч.2 ст.5.35 КоАП) нет. Ваши действия зависят от вашей цели. Если вы хотите исполнения решения и решение проблемы — нужен психолог, помощь ребенку и отцу. Видимо, есть какая-то проблема у ребенка. Отказ от общения может быть связан с тем, что ребенок любит отца а может и наоборот. Ребенку однозначно плохо почему-то. Нужно больше информации.

Привлечь специалиста вправе пристав и обе стороны исполнительного производства. Но на практике чаще всего на этом исполнение решения суда заканчивается, фиксируется нежелание ребенка общаться и все. Но если вас беспокоит состояние ребенка — нужно разбирать проблему, оставлять как есть нельзя, возможна серьезная психологическая травма.

Иногда срабатывает вариант не забирать ребенка а пойти погулять возле дома пару месяцев. Ребенку нужна адаптация, скорее всего.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев