Уменьшить неустойку в суде

Могу я заявить ходатайство о снижении неустойки? Брала займ в конце июня

2016 года, 3000 рублей. Сейчас они требуют вернуть всего 17286 р. Из них 9300 просроченные проценты, пеню они снизили 3000 рублей. (срок давности не прошёл, отменяла судебный приказ) могу я в суде заявить 404 статью вина кредитора, что подали в суд по прошествии 3 лет? Или бессмысленно? Какую мне можно ещё статью применить, 333 я знаю.

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу я в суде заявить 404 статью вина кредитора, что подали в суд по прошествии 3 лет? Или бессмысленно? Какую мне можно ещё статью применить,

Светлана

Можно как вариант ст. 10 ГК РФ применить. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10ГК РФ),

А так надо конечно все методы пробовать, чтобы снизить неустойку.