Бывшая хочет забрать ребенка в др.город а я нет

здравствуйте , такая ситуация , с бывшей развелся 2 года назад , у нас общая дочь ,которая большее время живет у меня , бывшая супруга хочет забрать ребенка жить в другой город , а я не хочу что делать , нужен реальный ответ ....

, олег, г. Петрозаводск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ваш спор может решить, к сожалению, только суд. В решении суда о разводе что сказано, с кем ребенок остается?

олег
Клиент, г. Петрозаводск
Решили что сами разберёмся где дочери жить
олег
Клиент, г. Петрозаводск
Дочери 5 лет
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для реального ответа информации недостаточно, вы даже возраст ребенка не указали. Место жительства ребенка определяется по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Вы пишете, что ребенок живет у вас по большей части, надо подумать какие доказательства в свою пользу вы можете предоставить.

Вам нужно обращаться за консультацией, т.к. вас нужно опрашивать

С уважением, Андрей Козырев

олег
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо

В 5 лет вам очень сложно ее забрать против воли матери, у мамы приоритет (Декларация прав ребенка). Права-то у родителей вроде равные, но «считается», что мама нужнее. Обычно приходится отказываться от притязаний на проживание с ребенком в обмен на соглашение о максимуме времени для общения.