Как снизить налог на помещение?

Здравствуйте. Я - физ лицо, сдаю в аренду нежилое помещение ИП ( ветеринарная клиника). ИП использует для торговли менее 20 % площади ( под аптеку), остальное - ветеринарные услуги. Налог на помещение исчисляется по кадастровой стоимости ( есть утвержденный перечень региона), можно ли его снизить, исходя из фактического использования? Что для этого нужно сделать?

, Ольга, г. Брянск
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

налог на помещение можно снизить — понизив его кадастровую стоимость.

Это делается либо в судебном порядке, либо при обращении в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

если коротко — для того что бы оспорить кадастровую стоимость необходимо установить, какие ошибки были допущены при ее расчете (какие характеристики недвижимости не учтены) и/или несоответствие рыночной стоимости помещения его кадастровой стоимости на момент оценки.

для понимания перспектив по первому варианту мы запрашиваем в росреестре сведения об объекте недвижимости, использованные при определении кадастровой стоимости, для второго варианта — независимую оценку.

и (чаще всего) предъявляем требования в суд.

я занимаюсь такими делами, так что добро пожаловать в чат, там можно обсудить детали и договориться о цене

По правилам сайта ответ нужно дополнить,

первый абзац  — обосновывается п.1 ст. 402 НК РФ

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

абз. ввторой  — оосновывается абз. 1 ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

абз. 3 — обосновывается — в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости").