Как быть, если наследник собирается подать в суд на другого наследника?

Мой муж в течение полугода открыл наследственное дело. Все возможные наследники знали о смерти наследующего, но никто не заявлялся. Теперь один из них собирает документы в суд. Какое решение может вынести суд?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать что он напишет в качестве уважительных причин. Возможно он будет ставить вопрос об установлении факта принятия наследства и доказывать что какими то вещами наследодателя после его смерти пользовался. С его иском обязательно обратитесь к юристу.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановитьэтот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.