Можно ли увеличить сумму договора по договору возмездного оказания услуг без доп соглашения?

ООО заключило договор с физ.лицом на оказания услуг на возмездной основе. По договору сумма составила 30 000 руб. После этого стороны пришли к взаимному соглашению о увеличении суммы, в результате чего заказчик (физ. лицо) внес еще 20 000 руб. Соответственно у него на руках два чека ( на 20 000 и на 30 000). Однако когда производилась вторая оплата, не было составлено доп. соглашение об увеличении суммы (либо утеряно), и на данный момент заказчик подал в суд о взыскании ден. средств в полном объеме. На руках есть договор с первоначальной ценой в 20 000 руб. и чеки в совокупности на 50 000. Подскажите , пожалуйста, есть ли возможность у ООО в суде доказать, что стороны в устной форме пришли к соглашению о увеличении суммы и что вторая часть суммы имеет отношение к этому договору? Доказательства об оказании услуг есть, но полагаю, суд может взыскать вторую часть 30 000, ввиду того что она документально не закреплена за договором.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

В соответствии  с ч. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

ТО есть, по общему правилу внесение оплаты означает заключение договора (либо дополнительного соглашения)

Какое основание платежа указано в документах, подтверждающих платеж, которые имеются у заказчика?

Для представления более полной консультации также необходимо изучить текст договора.

С уважением, Екатерина.