Какой статус распространяется в данном случае?

Если при сдаче квартиры я плачу налог на доходы от сдачи квартиры как самозанятый или ИП, а не как физическое лицо(НДФЛ), то кем я буду по статусу при продаже этой квартиры и распространяется ли на меня пункт 17.1 статьи 217?

, Габи, г. Калуга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то кем я буду по статусу при продаже этой квартиры и распространяется ли на меня пункт 17.1 статьи 217?

Габи

Добрый день!  Использование имущества для осуществления предпринимательской деятельности ограничивает возможность применения при продаже такого имущества положений ст. 217 НК РФ в части освобождения дохода от его продажи от НДФЛ. Однако для в том числе квартир из данного правила начиная с 2019 года действует исключение

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир,