Взысканные средства

В начале июля моему работодателю пришло постановление от судебных приставов об аресте моей зарплаты, согласно которому были произведены вычеты.Об исполнительном производстве и судебном приказе я узнала лишь от работодателя. Само постановление об исполнительном производстве я получила лишь 15 августа. Таким образом лишилась права его оспорить.Я подала в суд ходатайство о восстановлении утраченного срока возражений на отмену судебного приказа.В случае положительного результата и отмены судебного приказа могу ли я требовать вернуть взысканные из моей зарплаты средства?

Уточнение от клиента
имею огромное желание написать жалобу на судебных приставов
, Наталия, г. Сокол
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

И только после отмены Судебного приказа Вы сможете обратиться в суд еще раз с заявлением о повороте исполнения Судебного приказа, в котором просить удержать с взыскателя денежные средства.

Наталия
Клиент, г. Сокол
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Взысканные средства перечисляются на счет приставов.Заявление в суд мне писать о взыскании с приставов или с банка?
Оксана Маренко
Адвокат, г. Омск

Добрый день, Наталия! В случае отмены судебного приказа у вас есть все основания для возврата денежных средств, т.к. судебный приказ это исполнительный документ, в связи с его отменой отсутствуют основания для взыскания денег. Нужно будет написать заявление о повороте исполнения судебного приказа. Ниже примерная форма.

Судебный приказ от "___"_________20____года был отменен судом, что подтверждается определением суда от "____"_______20____года, что, согласно со статьями 443, 444 ГПК РФ, является основанием для поворота исполнения судебного приказа и возврата денежных средств Должнику.

Согласно с изложенным и в соответствии со статьями 443, 444 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Произвести поворот исполнения судебного приказа от "____"_______20___года по делу №_________ о взыскании с Должника (ФИО) в пользу Взыскателя (ФИО) "_____" рублей в связи (указать причины взыскания).

2. Взыскать с Взыскателя в пользу Должника "______" рублей.

Наталия
Клиент, г. Сокол
Спасибо большое Вам за развернутый ответ. Скажите пожалуйста, с решением суда о возврате мне средств мне потом обратиться к приставам?

Да, к судебным приставам или вы можете обратиться непосредственно в банк с документом об отмене судебного приказа. здесь потребуется время и объяснения, т.к. ситуация не очень стандартная, но при настойчивости Вы добьетесь результата.Удачи Вам!