Принял решение закрыть ООО

18 июля с.г. мною было открыто ООО. Спустя месяц было принято решение о закрытие в силу финансовых причин, а также изменении обстановки на рынке охранных услуг. Расчетный счет не открывался, печати нет, уставного капитала нет. Я единственный учредитель. Подскажите, как грамотно и минимально осуществить эту процедуру? Спасибо!

, Вячеслав, г. Липецк
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи, Вячеслав. Вам необходимо ликвидировать общество в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 57. Ликвидация общества

Если Вам необходима будет дополнительная консультация или помощь в оформлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Вячеслав. Ликвидации (закрытии) ООО Вам потребуется сделать следующие:

1. Принятие решение о ликвидации

2. Уведомление ФНС о ликвидации по форме Р15001 (в течении 3 дней после принятия решения, подписывается через нотариуса)

3. Уведомление в вестника государственной регистрации и Ваших кредиторов (если перед кем то имеются долги)

4. Составление ликвидационного баланса и уведомление в ФНС (снова) по форме р15001 (заполняются другие разделы)

5. Подача документов в ФНС для регистрации факта ликвидации ООО (заявление Р16001, ликвидационный баланс, решение об утверждение ликвид баланса, госпошлина, документы из ПФР и ФСС об уведомлении о ликвидации).

Вячеслав
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ! Но мне непонятно зачем составлять ликвидационный баланс, если деятельность ООО не начиналась, так как были прописаны ОКВЭДы по охранным услугам, а они только возможны при наличии лицензии на охранную деятельность, таковая не получена.

Ликвидационный баланс при ликвидации ООО надо составлять во всех случаях. Это требование статьи 63 ГК РФ:

«После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией».
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Пошаговая инструкция по ликвидации ООО

Оче­рёд­ность эта­пов по лик­ви­да­ции ООО вы­гля­дит сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

Вы­не­се­ние ре­ше­ния/про­то­ко­ла о лик­ви­да­ции ООО на общем со­бра­нии.
Пе­ре­да­ча ре­ше­ния/про­то­ко­ла в на­ло­го­вый орган.
Со­зда­ние лик­ви­да­ци­он­ной ко­мис­сии.
Пуб­ли­ка­ция в офи­ци­аль­ном из­да­нии объ­яв­ле­ния о лик­ви­да­ции ООО.
Со­став­ле­ние про­ме­жу­точ­но­го лик­ви­да­ци­он­но­го ба­лан­са.
По­га­ше­ние за­дол­жен­но­сти перед кре­ди­то­ра­ми.
Со­став­ле­ние окон­ча­тель­но­го лик­ви­да­ци­он­но­го ба­лан­са.
За­кры­тие бан­ков­ско­го счета.
Ис­клю­че­ние ком­па­нии из ЕГРЮЛ.
Это стан­дарт­ный по­ря­док, преду­смот­рен­ный нор­ма­ми граж­дан­ско­го за­ко­но­да­тель­ства.

Хотя де­я­тель­ность в Вашей фирме не ве­лась, прой­ти каж­дый из вы­ше­ука­зан­ных эта­пов все равно при­дет­ся. Вме­сте с тем неко­то­рые пунк­ты, как, на­при­мер, по­га­ше­ние за­дол­жен­но­сти перед кре­ди­то­ра­ми, можно будет ми­но­вать ав­то­ма­ти­че­ски.