Квартира родителей

Квартира родителей с 1970 года(умерли в 1986),есть две дочери, младшая проживала в этой квартире (умерла в 1996),старшая выписалась в 1979 (инвалид I группы),у неё есть сын. Сейчас в квартире проживает внучка (дочь младшей сестры). Приватизирована квартира или нет не известно. Квартиру собираются продавать. Имеет ли старшая дочь право на долю в продаваемой квартире?

, Людмила, г. Волгоград
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

>Приватизирована квартира или нет не известно. Квартиру собираются продавать.

Продать квартиру, не находящуюся в собственности, в данном случае - неприватизированную, невозможно, поскольку она принадлежит не проживающим в ней лицам, а муниципальному образованию.

Приватизация квартиры осуществляется теми лицами, с которыми на момент подачи заявления о приватизации, заключен договор социального найма - иными словами, лица, зарегистрированные в данном жилом помещении по месту жительства. В ряде случае в приватизационный договор включаются несовершеннолетние дети зарегистрированных в квартире лиц, если данные несовершеннолетние дети приобрели (приобретали) право пользования данным жилым помещением, вселялись в него.

Таким образом, если старшая дочь проживает и зарегистрирована в другом жилом помещении с 1979 года, в договор приватизации она не включается. И право собственности не получает.