Можно ли несовершеннолетнему открыть свою секцию?

Я несовершеннолетний. Мне 15 лет и 6 месяцев. Могу ли я открыть свою секцию? Тематика- строительство из лего или пластилин. За посещение планирую брать деньги

, Лариса, г. Новомосковск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Тематика студии, конечно, хорошая, но, если обратиться к законодательству РФ, то, Вы как несовершеннолетний, имеете  пока ограничения в дееспособности. Но открыть свой бизнес Вы можете, правда при условии, когда Вам наступит 16 лет и необходимо будет пройти процедуру эмансипации.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1.Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен
полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том
числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или
попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление
несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится
по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей,
усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Всего Вам доброго!

Лариса
Клиент, г. Новомосковск
спсасибки!!!

Пожалуйста)))