Здравствуйте,вернули апелляционную жалобу так-как приложенные документы небыли предоставлены в суд первой инстанции.Подскажите что делать?

Здравствуйте, вернули апелляционную жалобу так-как приложенные документы небыли предоставлены в суд первой инстанции.Подскажите что делать? Адвокат забыл положить эти документы.

, Евгений, г. Надым
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Вы не указали, какое дело: гражданское, административное, уголовное. Но в любом случае, ни в одном из видов судопроизводств нет такого основания для возврата апелляционной жалобы, который Вы указываете в вопросе.  Суд мог просто отказать в принятии дополнительных доказательств.

Например, по гржданскому делу:

Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Нужно уточнять, что указано в определении суда апелляционной инстанции.

Если истёк срок для обжалования, подавайте жалобу заново, просите о восстановлении срока для обжалования.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Странно конечно, из за этого жалобу не возвращают. В апелляции эти доказательства вправе просто не принять и не рассматривать. Если вынесено какое-то определение о возврате жалобы вам надо его обжаловать.