Смогу ли отсудить свои вложенные в дом деньги для покупки квартиры и оставить ребенка жить со мной?

Хочу развестить с мужем, у нас несовершенно летний ребенок.

У меня в собственности жилья нет, но были подарены деньги, которые я в браке вложила в дом, что значительно увеличело его стоимость.

Сына оформила в квартиру к своим родителям под 1/2 доли.

Муж систематически пьет и работу очень часто меняет, у меня хороший стаж и постоянная работа из вредных привычек я только курю сигарет, алкаголь вообще не употребляю. Коммуналку платим поровну.

Подскажите смогу я отсудить свои деньги вложенные в дом на покупку мне и сыну квартиры и оставить ребенка жить со мной?

Заранее спасибо!

, Ксения, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы вкладывали деньги в дом мужа и это можно доказать, вы можете претендовать на его раздел. Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А по статье 37 Семейного кодекса

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но нужно смотреть документы — как подарены деньги, как они тратились, какие есть доказательства в вашу пользу. Второй вариант — не признание дома общим и его раздел, а взыскание компенсации средств, потраченных на его улучшение.

Про покупку квартиры непонятно — на что и когда она покупалась, на кого оформлена, уточните, пожалуйста, вопрос в этой части.

Спор о месте жительства ребенка решается в основном по правилам п.3 ст. 65 СК РФ. Пр разводе обычно просто указывается, что спора о ребенке нет и суд этот вопрос вообще не решает.

С уважением, Андрей Козырев