Могу оплатить приставам долг уже завтра, но вылет за границу 26 августа 2019 года, обновят ли данные?

Здравствуйте, запланировали поездку за границу, проверяла долги за 3 недели до вылета, долгов не было. Вчера на госуслугах обнаружила долг. Так как я проживаю в другом городе, придётся ехать к приставам, но это будет только в понедельник. Есть возможность оплатить долг уже завтра, приехать к приставам с бумагой об оплате, но вылет уже 26.08.2019. Очень переживаю, что не обновят данные и меня не выпустят за границу.

, Светлана, г. Москва
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Светлана, добрый день! Наличие задолженности на исполнении у судебного пристава-исполнителя не является безусловным основанием вынесения судебным прставом-исполнителем постановления о введении временных ограничений на выезд из Российской Федерации.

Основания применения такой меры определены статьей 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Вы можете у судебного пристава-исполнителя выяснить, вынесено ли такое постановление.

При наличии запрета при погашении задолженности судебный пристав-исполнитель сразу же отменяет принятые меры по принудительному исполнению.

Наличие запрета на выезд за границу Вы также можете проверить на сайте rosdolgi. ru