Наше имущество пропадает

Добый день! Мы живем в деревне, просим помощи или совета от Вас! Умственно отсталый подросток, ему исполнилось 15 и часто уходит постухом, зарабатывает на этом деньги. В один день наша корова начала плохо себя чувствовать. Через неделю нам прошлось ее отдавать в "мясокомбинат"Экпертиза показало, что у нее битые почки!!! Соответсвеннно это сделал постух.Потом через некоторое время он опять начал избивать нашу 2 корову сидя на лошади,при детях. Он гонял коров, случились выкидыши, толком и не ели, терпеть это уже невозможно. ЧТО нам можно сделать? Можно ли его привлечь к ответственности??

  • 1565472197
    .jpg
, Анастасия, с/п. Шемуршинское
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Корова — это животное (ст. 137 ГК РФ), т.е имущество.

Подросток обязан возместить имущественный ущерб, стоимость коровы.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем

Основание: ст. 1074 ГК РФ.

Может быть квалифицировано как

Умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ)

или

Жестокое обращение с животными (ст. 245 УК РФ).

Учитывая состояние подростка, его могут отправить на принудительное лечение, по решению суда.

С уважением,

Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

Если есть свидетели, то есть смысл написать заявление в полицию, после обратиться в суд.