Что нужно для продолжения получения пенсии дочери после 18 лет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, через два года дочке 18 лет исполнится, пенсию она будет получать, если только на бюджет поступит?

, наталия, г. Екатеринбург
Анна Яресько
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день!

Согласно п. 22(1) Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии», Пенсию Ваша дочь продолжит получать в случае очной формы обучения независимо от того, обучается она на бюджете, или же на платном отделении.

22(1). Пенсионер в возрасте старше 18 лет, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена пенсия по случаю потери кормильца либо пенсия по инвалидности, обучающийся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организации, осуществляющей образовательную деятельность, ежегодно в срок не позднее 1 октября представляет в управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающую продолжение обучения в указанной организации по очной форме обучения

Аналогичное правило установлено относительно пенсии по утере кормильца, а также указан срок, до которого положена такая пенсия:

Согласно п 2. ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»

 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Если остались вопросы — обращайтесь!

С уважением, Яресько Анна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, можно и на платное отделение. Но оно должно быть очное.