Обязательно ли ехать для получения трудовой книжки в офис, как можно получить, если не могу приехать?

Доброе время суток. Работадателем не возвращает трудовую книжку. При увольнении в заявлении было указано куда выслать документы. Пришло письмоо том что я должна явиться в офис за тр. Книжкой. Поехать я не могу. Как быть

, Анна, г. Москва
Айганм Кадышева
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Если Вы в заявлении указали, что желаете получить трудовую книжку посредством ее отправки письмом, то работодатель обязан выполнить Вашу просьбу.

Рекомендую Вам направить ему письмо (можно по адресу эл.почты) со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»), где сказано:

Пункт 35. Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Успехов!