Могу ли я написать претензию и отказаться от данного товара?

Добрый день, 6 недель назад сдали шуруповерт в сервисный центр, после диагностики сказали запчасть ждать 2-3 недели. Прошло уже больше. Запчасть так еще и не пришла. Что делать. Могу ли я написать претензию и отказаться от данного товара

, Анастасия, г. Москва
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Выбирайте по своему усмотрению