Могу ли я участвовать в торгах по банкротству и по аренде земельных участков?

Я являюсь депутатом собрания представителей местного самоуправления. Могу ли я участвовать в торгах по банкротству и по аренде земельных участков?

, Алексей, г. Владикавказ
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Согласно пункта 1 статьи 131 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» во взаимосвязи со статьёй 128 Гражданского кодекса РФ право аренды подлежит включению в конкурсную массу. В соответствии со статьёй 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  имущество, включённое в конкурсную массу, должно быть реализовано по общему правилу на торгах в порядке, утверждённом кредиторами. ФЗ «О банкротстве» вопросы статуса депутатов не регулирует согласно ФЗ участником может быть любое лицо, главное чтобы не было конфликта интересов. Участник торгов-физическое лицо как правило предоставляет сведения (в виде заявления в произвольной форме)о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности.

Пример торгов и требования конкурсного управляющего к заявителю (там нет ограничений для физ лиц со статусом депутата) https://www.fabrikant.ru/v2/trades/procedure/view/XIr0S6EngHzjgZ7jx4KYgA/