Могу ли я подать на развод без мужа и свидетельства о браке?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на развод без мужа и свидетельства о браке? Детей нет совместного имущества тоже

, ирина, г. Санкт-Петербург
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 19 СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если супруг отсутствует по иным обстоятельствам отличных от вышеуказанных, то тогда расторжение брака следует производить в судебном порядке.

При этом для подтверждения факта наличия зарегистрированного брака к исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака. В противном случае исковое заявление будет возвращено без возбуждения искового производства.

Таким образом, перед подачей иска Вы можете обратить в отдел ЗАГС по месту своей регистрации или по месту заключения брака за выдачей дубликата свидетельства.