Возбудили ли уголовное дело в таком случае?

Друг поцарапал автомобиль. Его нашли. Он потерпевшему дал денег. Потерпевший в милиции написал расписку что претензий не имеет. Милиция сказала что просто закроет это дело. Но спустя 3 дня потерпевший стал звонить и требовать больше денег. Что якобы есть еще 7 дней и делу можно дать ход(которому он сам написал что претензий не имеет). Друг его игнарирывал, но на 5 день позвонил следователь и сказал придти к нему(якобы для урегулирования конфликта) друг пришел и ему следователь заявил что у тебя есть один день либо ты с ним договариваешься (даешь денег), либо я пускаю это дело и начинается уголовное дело. Когда друг сказал что есть расписка (подшита к делу) что якобы он не имеет претензий. Он сказал что эта расписка для него нечего не значит. Либо вы договариваетесь либо он пускает дело дальше. У меня вопрос: не дурят ли они его? Если он изначально написал расписку что претензий не имеет, зачем дело лежало еще 5 дней у них? Заводили ли вообще какое либо дело если они урегулировали конфликт на следущий день?

, женя, г. Москва
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Исходя из содежания сообщения можно сделать вывод, что авто поцарапали умышлено, а не в результате ДТП. Поправьте, если это не так. Дело в том, что в данном случае участковому для дачи оценки действий лица, которое повредило авто, необходима стоимость причиненного ущерба. Для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 167 УК РФ необходимо, чтобы ущеб был причинен значительный. При этом значительность ущерба определяется с учетом имущественого положения потерпевшего и не может быть меньше 5 тыс. руб. Если ущерб менее указанной суммы или скажем ваш совокупный доход значительно превышает эту сумму, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Расписка об отсутствии претензий имеет полноценную юридическую силу, но, если не соблюдать определенные правила ее составления, документ может быть автоматически признан ничтожным.

Статья 9 ГК РФ содержит в себе основополагающую норму законодательства — отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вывод — фраза «претензий не имею» в принципе ничего не значит и сторона может впоследствии обратиться в суд с любой претензией и взыскать все не исполненное по сделке.

В этой же статье 9 есть оговорка «за исключением случаев, предусмотренных законом». К данным случаям относится так называемое «прощение долга» (ст. 415 ГК РФ) — способ прекращения обязательства.

Одна сторона прощает долг или все не исполненное по сделке другой стороне — только в таком случае фраза «претензий не имею» будет иметь юридическое значение и в суде истец уже не сможет что то предъявить ответчику, т.к. долг то прощен, обязательства прекратились.

 Прощение долга является односторонней сделкой и согласие должника на прощение не требуется.