Обжалование решения МСЭ

Добрый вечер! В результате ДТП "заработал", помимо кучи менее значимых повреждений, компрессионный перелом грудного отдела позвоночника, из которого вытекло - кифоз 2-й степени и сколиоз 3-й степени, что, в свою очередь, повлекло развитие дыхательной недостаточности 2-й степени и прочих сбоев в работе моего организма. Заключения врачей и результаты исследований, подтверждающие это, имеются. Прошел все комиссии МСЭ и во всех трех был получен отказ. Бумаг от моего работодателя, подтверждающих, что я не справляюсь с нагрузкой нет и не будет. Каких-либо бумаг, характеризующих мои бытовые условия и необходимость соц.поддержки тоже нет. Вопрос в следующем. Имеет ли смысл, при таких реалиях, подавать в суд или не стоит?

Уточнение от клиента

Если упростить, то согласно приказа министерства труда и соцзащиты №1024н от 17 декабря 2015г., с медицинской стороны я подхожу под категорию инвалид, но работники МСЭ это всячески игнорируют. А с социальной стороны нет никаких письменных подтверждений.

, Евгений, г. Можайск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Евгений!

согласно приказа министерства труда и соцзащиты №1024н от 17 декабря 2015г., с медицинской стороны я подхожу под категорию инвалид,

В таком случае, считаю, что обжаловать отказ имеет смысл. Хотя одновременно должен учитываться и критерии жизнедеятельности человека, понятие которых определено в

Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

3.К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

а) способность к самообслуживанию;

б) способность к самостоятельному передвижению;

в) способность к ориентации;

г) способность к общению;

д) способность контролировать свое поведение;

е) способность к обучению;

ж) способность к трудовой деятельности.

порядок обжалования регламентирован 6 главой Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

п.42 Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Также отказ можно обжаловать в суд. Из определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 января 2018 г. N 39-КГ17-13 можно сделать вывод о том, что это необходимо делать в порядке гражданского судопроизводства.

Евгений
Клиент, г. Можайск

В том-то и сложность, что я не представляю, каким образом возможно раздобыть бумаги, подтверждающие ограничения моей жизнедеятельности. А без данных бумаг, решение судей будет зависеть от их настроения...

Евгений
Клиент, г. Можайск

Причем, в моем случае необходимы бумаги, как минимум, по двум пунктам.