Как правильно вести себя с полицейским, требующим предъявить документы?

Здравствуйте

Как правильно вести себя с полицейским ,если он требует предъявить документы. Бьет тебя,"можно ли бить в ответ?"Пытается насильно доставить тебя в отделение при этом рвет одежду ломает видеокамеру .И прочие правила поведения в ситуациях

, Шамиль, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шамиль.

В общении с сотрудником полиции ни в коем случае нельзя грубить и уж тем более применять силу.

При проверке документов, вы можете потребовать от сотрудника предъявить его служебное удостоверение, чтобы убедиться, что это действительно сотрудник полиции.В этом моменте вам следует руководствоваться ФЗ «О полиции»

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Показать паспорт вам придется так как у сотрудников есть право проверять документына основании

Статья 13. Права полиции

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Доставить в отделение вас так же могут на основании
13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Касаемо порчи вашего имущества, вы праве с самого начала разговора с сотрудником записать\сфотографировать\запомнить данные в его удостоверении и нагрудном жетоне, после чего обратиться с жалобой на такого сотрудника.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н,