Нужно ли согласие от родителей для проезда транзитом через границу в 17 лет?

Здравствуйте, мне 17 лет. Предстоит путешествие на поезде транзитом через границу из Великого Новгорода в Калининград без сопровождения родителей. Подскажите, пожалуйста, нужно ли какое-либо согласие от родителей?

, Дарья, г. Великий Новгород
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Для поездок в пределах территории РФ вам необходим только паспорт и билет на соответствующий транспорт. Поскольку в билете на поезд конечным пунктом все же будет указан город на территории РФ, то требования ст. 20 ФЗ " О порядке выезда за границу РФ" неприменимы.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Вслучае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Поскольку это транзит и у вас нет цели выехать за пределы РФ то такое требование на вас не распространяется, кроме того в силу вашего возраста вы так же, в случае возникновения недопониманий, можете ссылаться на

Приказ Минтранса России  «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Дарья
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо огромное за помощь!

Не за что. Но всё же, когда будете приобретать билет в кассе, не забудьте оформить УТД (упрощенный транзитный документ). Запрос в консульство на ваше имя должен будет сделать работник кассы.