Как в данном случае правильно вернуть деньги?

Бывший сожитель добровольно дал сумму в размере 130000 для погашения кредита, договорились что я буду отдавать по мере возможности.Два раза смогла отдать два раза по 7000-8000. Потом между нами происходит конфликт ( избил меня на фоне ревности,был назначен суд,его признали виновным и назначили штраф в размере 5000) Сейчас он требует меня вернуть этим деньги ещё и с процентами. Никакой расписки о займе мы нк составляли,только переписка в смс. Сейчас он подал заявление в суд. Какие перспективы?

, алена, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Бывший сожитель добровольно дал сумму в размере 130000 для погашения кредита, договорились что я буду отдавать по мере возможности.Два раза смогла отдать два раза по 7000-8000. Потом между нами происходит конфликт ( избил меня на фоне ревности, был назначен суд, его признали виновным и назначили штраф в размере 5000) Сейчас он требует меня вернуть этим деньги ещё и с процентами. Никакой расписки о займе мы нк составляли, только переписка в смс. Сейчас он подал заявление в суд.

Здравствуйте, так как нет ни договора ни расписки (статья 808 ГК РФ)вы можете отрицать факт выдачи вам займа.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fa5f5f970fda7176d9f2a2ead822aaac53cc7eda/

Конечно, это ваше дело, но деньги желательно бы вернуть заёмщику, хотя бы и без процентов (если вы их действительно занимали), так как никто не знает как человек себя поведёт не получив деньги обратно. Также, я не могу ручаться за то, что суд вынесет решение в вашу пользу не зная какие доказательства будут в деле.

алена
Клиент, г. Новосибирск
Я их не занимала! Он дал их добровольно, поскольку являлся сожителем.
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписки не было, договор заключен не был (хотя должен был).

Ваш бывший сожитель теперь должен доказать факт передачи денег Вам. Возможно, он Вашей перепиской это докажет.

НО!!! Проценты суд может насчитать только по ст. 395 Гражданского кодекса РФ — по ставке рефинансирования ЦБ РФ, — 7,25% годовых.

Скорее всего суд присудит Вам вернуть сумму займа без процентов

алена
Клиент, г. Новосибирск
Переписка в what's app является доказательством? Или нет?
алена
Клиент, г. Новосибирск
Не было никакого договора, поскольку он являлся сожителем и сам предложил эти деньги.
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алена! Здравствуйте!

Бывший сожитель добровольно дал сумму в размере 130000 для погашения кредита

Каким образом происходила передача денег?

Сейчас он подал заявление в суд. Какие перспективы?

Для оценки судебно перспективы дела нужно изучить материалы.

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы понять,  на чем истец основывает свои требования.

При ознакомлении с материалами дела Вы имеете право фотографировать материалы дела Рекомендую Вам воспользоваться этим правом — так материалы дела всегда будут у Вас под рукой.

алена
Клиент, г. Новосибирск
Никакого договора между нами нет, он сам предложил их. На тот момент мы жили вместе. Из доказательств только переписка в what's app

А Вы передавали деньги ему в руки или переводили на карту?