Как мне можно не забирать видеорегистратор?

Здравствуйте,заказала видеорегистратор в интернет магазине.Но после нашла много отрицательных отзывов,через 25 минут перезвонила и отказалась от покупки.За товар я предоплату не вносила,но товар пришел на почту. После мне звонили и я ответила ещё раз что я отказываюсь покупать этот товар.Теперь они грозят штрафом

, Ирина, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы вправе отказаться от товара.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина

Согласно Закону о защите прав потребителей (ст.26.1)

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, Вы можете отказаться от товара и не оплачивать его.

Однако магазин имеет право на возмещение доставки товара обратно.