Как продать 1/2 квартиры отдельно от других собственников, если у них нет другого жилья?

можно ли продать свою долю? у меня есть 1/4 и у моего отца так же есть 1/4 мы хотим их продать но остальные доли принадлежат маме и брату , они за квартиру не платят в течение многих лет , и нам приходят долги, естественно нам это не нужно, на контакт они не выходят , оплачивать долги не собираются. Другого жилья у них нет , выселить их некуда. Как поступить, как продать эти доли,можно ли выставить всю квартиру на продажу в качестве погашения долга а разницу забрать ? как поступить правильно ?

, Виктория, г. Барнаул
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Виктория!

Да, продать свои доли посторонним лицам Вы можете. Всю квартиру выставить на продажу в счёт долга — ну это вряд ли! Так как распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности нескольких лиц согласно п.1 ст.246 Гражданского кодекса РФ осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. Судя по Вашей ситуации родственники вряд ли согласятся продавать квартиру если она является их единственным жильём.

В соответствии с п.2 ст.246 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ)

участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК РФ предполагает обязательное предложение другим участникам долевой собственности купить Вашу долю и долю Вашего отца по цене, предложенной Вами. У родственников есть 1 месяц, чтобы купить ваши доли. Если в течение месяца они этого не сделают — Вы имеете право продать доли постороннему лицу.

Кроме того, в соответствии с новым порядком продажи долей в праве долевой собственности, установленным статьей 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве долевой собственности на недвижимость подлежат обязательному удостоверению у нотариуса. Т.е. Вы не сможете сами составить и заключить договор продажи долей — это необходимо будет оформлять у нотариуса с соответствующими расходами по нотариальному удостоверению договора купли-продажи.