Правомерна ли замена ручек мебели на другой цвет с учетом прилагающейся инструкции?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: В инструкции на мебель есть сноска: Предприятие изготовитель оставляет за собой право на замену фурнитуры на аналогичную. Сноска касалась только ручек. И Именно ручки оказались другого цвета. В договоре про "оставляет за собой право на замену фурнитуры на аналогичную." не сказано. Текст только в инструкции (которую можно прочитать только после распаковки товара для сборки). Вопрос: правомерен ли в принципе такой текст? мы же хотим именно то что хотим а не кота в мешке Имеем ли мы право требовать поменять ручки на нужный цвет или сноска не дает нам такого права ?.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, неправомерно. Это противоречит положениям статьи 10 Закона «О защите прав потребителей» и Вы вправе требовать обмена товара или возврат денег за него на основании статьи 12 Закона.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!
А доставка товара в магазин осуществляется продавцом?

Первоначально подаете претензию и все расходы должен нести продавец.