С какого момента имею право требовать алименты, если решение суда отменили без уведомления?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Подала заявление на получение алиментов от бывшего мужа в мае 2018, заседание суда прошло без него так как не могли установить его местоположение (хотя жил он в нашем городе), решение суда было в мою пользу, и исполнительный лист был подан в службу судебных приставов. Только в марте 2019 года, обратившись в суд о лишении бывшего мужа родительских прав, я узнала, что бывший муж в сентябре 2018 года обратившись в суд, отменил алименты в связи с тем что он не был ознакомления с судебным решением о алиментах. Правомерными ли действия судьи отменившей алименты? Правомерно ли то что я не была извещена об отмене алиментов? С какого момента я имею право требовать выплату алиментов? Заранее спасибо!

, Альбина, г. Казань
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Альбина!

Скорее всего первоначально суд выдал по вашему заявлению судебный приказ о взыскании алиментов. Соответственно, по заявлению должника со ссылкой на ненадлежащее извещение он был отменен.

В таком случае со стороны суда нарушений закона не усматривается.

Вы вправе потребовать на данный момент взыскания алиментов с текущей даты, а также взыскания задолженности за предыдущий период времени в пределах трехлетнего срока исковой давности.