Как правильно составить расписку, чтобы она имела юридическую силу?

Доброй ночи!

У меня произошла уже вчера неприятная ситуация. Мне ударили машину.

Ситуация произошла так, я подъехал на гаражи и припоркавал автомобиль подальше от своего гаража, прижавшись к одному из гаражей, потому что напротив моего гаража ребята занимаются ремонтом (покараска, рихтовка авто) и они постоянно переганяют туда сюда автомобили. Я пошел в гараж и занимался своими делами, потом услышал удар и вышел посмотреть, оказывается один из этих рихтовщиков сдавал на клиентсом авто задним ходом и совершил столкновение с моим авто. Там были свидетили 2 человека малляра (рихтовщика) и мой отец, который пошел со мной на место дтп. Когда мы все подошли к автомобилям, оказалось, что парень (рихтовщик) был не трезв (от него исходил запах алкоголя и видно визуально по его координации. После чего он сразу начал мне предлагать отремонтировать авто. Оказывается этот рихтовщик уже был лешен водительского удостоверения за алкогольное опьянение за рулем и это произошло повторное дтп в алкогольном состоянии за рулем.

, Андрей, г. Горячий Ключ
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи, Андрей! Вам необходимо было вызывать сотрудников полиции для составления протокола. В дальнейшем Вы могли бы обратиться в суд о взыскании ущерба. Доказательство — протокол и оценка ущерба. Если Вы этого не сделали, то виновник пусть составляет расписку, в которой укажет обязательство произвести выплату в размере ущерба с указанием точной суммы или произвести ремонт с указанием всех видов работ. Указать срок исполнения. Подписать данное обязательство лучше не только виновником ДТП, но и свидетелями