Нужна ли лицензия на продажу канцелярии и каковы налоги при продаже?

Здравствуйте, я собираюсь открывать офис для фотостудии, с разными декорациями. Люди будут приходить и фотографироваться. По сути некая фотозона. Вход будет платным. И ещё на кассе я собираюсь продавать разную канцелярию. Вопрос: нужна ли лицензия на продажу канцелярией?

И какой налог государству с продаж канцелярией?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дарья! Добрый день!

Согласно положений Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия на продажу канцелярских товаров не требуется — это вид деятельности не подлежит лицензированию.

Ставка налога на добавленную стоимость зависит от вида канцелярских товаров, которые Вы собираетесь продавать.

Согласно п.2 ч. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ перечисленные в указанном пункте канцелярские товары для детей облагаются НДС по ставке 10%, остальные канцелярские товары  (как для детей, так и для взрослых) облагаются НДС по ставке 20%.

Дарья
Клиент, г. Москва
А можно плату за вход в музей (350р) и доход от канцелярии в один налог совместить и выплачивать налог с этих 2х сумм, а не по отдельности?

Дарья!

Если ставка налога одинакова, Вы, конечно же, должны совместить выплаты налогов с этих сумм; если ставка разная — так делать нельзя

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Розничная торговля канцелярскими товарами не входит в перечень видов деятельности подлежащей лицензированию. У Вас как у налогоплательщика при ведении розничной торговли есть выбор системы налогообложения: 1. УСН; 2. ЕНВД; 3. традиционная система налогообложения. Фотостудия — это услуги населению. В этом случае можете применять только вариант № 1 либо вариант № 3. Я как юрист и налоговый консультант могу подробно проконсультировать по всем тонкостям налогообложения Вас как ИП в чате.