Правомерен ли отказ в возврате денег за товар без предъявления паспорта?

Хотела вернуть в магазин бракованный клатч, магазин отказался вернуть деньги без предъявления паспорта, чек на клатч есть. Предлагала им водительское удостоверение, отказались.

Что мне делать? Возвращаться в магазин с паспортом или стоять на своём, чтобы вернули деньги без предъявления паспорта.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Закон о защите прав потребителей не обязывает покупателя предъявлять паспорт при возврате товара с недостатками. Направьте продавцу претензию и предложите ему самостоятельно забрать товар. Деньги он обязан вернуть в течение 10 дней со дня предъявления требования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).