Как уволиться с работы?

Здравствуйте. Я хочу уволиться с работы, но дело в том, что я еще нахожусь в отпуске до 29 августа. Могу ли я сейчас написать заявление на увольнение и после выхода на работу не отрабатывать 2 недели. И будут ли с меня взяты какие-либо компенсации?

, Ирина, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина.

Вы обязаны предупредить работодателя о своем намерении уволиться не ранее, чем за две недели. Законом не установлено ограничений относительно возможности подачи заявления об увольнении во время отпуска. (ст. 80 Трудового Кодекса РФ) Таким образом, вы можете написать заявление об увольнении прямо сейчас, а по окончании отпуска работодатель обязан выдать вам трудовую книжку, работодатель не вправе заставить вас работать по истечении двухнедельного срока с момента подачи заявления об увольнении.