Как продать собственность недееспособного гражданина

Как продать квартиру которая находится у недееспособного ? что бы суммой от продажи квартиры можно было воспользоваться

, Кристина, г. Иркутск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности (п.2 ст.29 ГК РФ).

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (п.2 ст.37 ГК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опекун вправе обратиться в отдел опеки и просить разрешить такую сделку.