Смогу ли сам поступить в учебное учреждение после достижения 18 лет?

Мне 17 на днях будет 18,нахожусь в , и хочу поступить здесь ,но мой отец в другом городе ,смогу ли я поступить без отца?

, Иван, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 18 лет станете совершеннолетним, самостоятельно поступите, куда хотите.

 Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Согласие на обработку персональных данных  в колледже или в ВУЗе подпишите также самостоятельно.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 9).

Рекомендуется подавать документы самостоятельно в 18 лет и 1 день:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

С уважением,