СНТ публикует меня в должниках

Садоводческое некоммерческое товарищество публикует мой УЧАСТОК в должниках на своем сайте и в группе "вконтакте". Я владею участком два года, и с момента приобретения участка своевременно оплачиваю взносы, а задолженность образовалась до меня. На мои просьбы убрать меня из должников, работники бухгалтерии мне отвечают, что они же фамилию мою не пишут, а пишут мой участок. Я им объясняю, что Участок не придет и не заплатит им долг, и договор заключается между собственником, где указывается ФИО, и председателем СНТ. А с должниками (предыдущими владельцами) пусть разбираются другим путем. Прошу Вас проконсультировать меня, в какой орган я могу обратиться для урегулирования этого вопроса?

, Татьяна, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в суд о взыскании морального вреда, может быть это подтолкнет СНТ к тому, чтобы убрать Ваш участок из должников. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

также можно сказать о том, что СНТ фактически злоупотребляет правом на публикование такой информации. Плюс есть вариант подачи иска о защите чести, достоинства, но ведь они Ваши ФИО не публикуют, так что последний вариант чуть скользкий.